пнвтсрчтптсбвс

ЦИК РФ проводит всероссийский конкурс студенческих работ по избирательному праву

Центральная избирательная комиссия РФ объявила всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей, организаторов выборов и участников избирательных кампаний.

 

Конкурс проводится с 15 ноября 2016 года по 25 мая 2017 года совместно с Министерством образования и науки РФ, избирательными комиссиями субъектов, образовательными организациями.

 

Участниками могут стать студенты, аспиранты, адъюнкты образовательных организаций высшего образования и педагогические работники.

 

Каждому конкурсанту необходимо подготовить работу по одной из трех номинаций:

 

- научно-исследовательская работа;

 

- учебно-методическое пособие;

 

- электронный образовательный ресурс.

 

Первый этап конкурса – региональный - продлится с 15 ноября 2016 года по 15 марта 2017 года. Образовательные организации должны провести обзор лучших работ и направить их в избирательную комиссию субъекта РФ.

 

На втором этапе - федеральном (с 15 марта по 31 марта 2017 года) конкурсные работы, поступившие из региональных избиркомов в Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, пройдут экспертизу и получат оценку по 100-балльной системе.

 

И наконец, тех, кто дойдет до заключительного этапа конкурса, пригласят в ЦИК России для защиты и презентации своих работ. Презентация может осуществляться и в режиме видеоконференции.

 

Победители конкурса получат дипломы Центральной избирательной комиссии РФ, благодарственные письма Министерства образования и науки РФ и премии в размере от 15 до 90 тысяч рублей.

 

Подробнее с Положением конкурса, а также примерным перечнем тем, предложенных организаторами участникам, можно ознакомиться на сайте Центральной избирательной комиссии России www.cikrf.ru, РЦОИТ при ЦИК России www.rcoit.ru.