пнвтсрчтптсбвс

Пресс-анонс

15 мая 2017 года в 10.00 в Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации состоится мероприятие, на котором планируется обсудить возможные механизмы реализации законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении 12 апреля 2017 года. Они предусматривают отмену открепительных удостоверений и обеспечение возможности голосования избирателей по месту нахождения.

 

Мероприятие пройдет в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов РФ. Во Владимирской области встреча состоится в здании администрации Владимирской области, по адресу г. Владимир, Октябрьский проспект, 21, кабинет № 112. Приглашены представители региональных отделений политических партий, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

 

Перед началом мероприятия в 9.30 в фойе у кабинета № 112 состоится брифинг Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева. Он расскажет о планируемых изменениях в избирательном законодательстве, а также об итогах дополнительных выборов депутата СНД поселка Городищи, назначенных на 14 мая 2017 года.

 

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

 

Просим сообщить о своем участии в пресс-центр по телефону 53-39-59 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 14.00 12 мая.

 

 

Справочная информация

 

26 апреля 2017 года состоялось заседание ЦИК России, на котором была инициирована общественная дискуссия о механизмах реализации положений федеральных законов, предусматривающих включение граждан в список избирателей по месту нахождения и отмену открепительных удостоверений. Соответствующие поправки в федеральные законы «О выборах Президента Российский Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 12 апреля 2017 года в первом чтении одобрила Государственная Дума Российской Федерации.

 

Планируется, что граждане, проживающие не по месту жительства, или уезжающие из дома во время выборов, смогут проголосовать по месту пребывания, предварительно подав заявку о включении в список избирателей в территориальную или участковую избирательную комиссию. Также предусматривается возможность подачи такого заявления в электронном виде через Единый портал государственных услуг либо через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг. Порядок и сроки подачи заявления будет определять организующая выборы комиссия.

 

После оформления заявления избиратель исключается из списка избирателей по месту жительства и может проголосовать на том избирательном участке, где будет находиться в день голосования.

 

ЦИК России планирует заблаговременно организовать Информационно-справочный центр или «горячую линию». По бесплатному федеральному номеру избиратель сможет получить информацию о том, куда и в какие сроки ему нужно обратиться для подачи заявления. Для исключения возможности подачи избирателем нескольких заявлений будет создана единая база данных, в которую попадет информация обо всех заявлениях.

 

Предложенные нововведения упрощают процедуру волеизъявления для примерно 6,5 миллионов избирателей Российской Федерации, которые в день голосования могут отсутствовать по месту жительства.