пнвтсрчтптсбвс

Организаторы выборов Владимирской области изучают технологию QR-кодирования

Терризбиркомы Владимирской области, организующие выборы в органы местного самоуправления, активно обучают представителей нижестоящих избирательных комиссий работе с программным обеспечением для изготовления протоколов об итогах голосования с применением QR-кода.

 

20 августа семинар для председателей участковых комиссий состоялся в Александровском районе. Системный администратор Наталья Листова продемонстрировала каждому участнику, как работает программа, в тренировочном режиме сформировала протокол УИК об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода.

 

Подобные практические занятия прошли и в других территориях, в частности, в городе Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальном, Судогодском районах Владимирской области.

 

Напомним, протокол участковой комиссии об итогах голосования с QR-кодом формируется с помощью специального программного обеспечения. После передачи протокола в ТИК данные сканируются и автоматически загружаются в ГАС «Выборы». Применение этой технологии позволяет исключить вероятность ошибок и ускоряет процесс передачи информации.

 

В 2016 году во Владимирской области QR-кодирование применялось в рамках эксперимента на шести избирательных участках в Судогде. На местных выборах 10 сентября 2017 года QR-код будет использоваться на 174 из 175 избирательных участков в регионе.