пнвтсрчтптсбвс

О новом механизме голосования по месту нахождения на предстоящих выборах Вадим Минаев рассказал в эфире программы «На всю Владимирскую»

На выборах Президента РФ в марте 2018 года избиратели смогут проголосовать на ближайшем от себя избирательном участке, а не там, где прописаны. Это новшество, упрощающее процедуру голосования для тех, кто в день выборов уезжает из дома, или живет не по месту регистрации, было опробовано в двадцати регионах России на выборах областного уровня в сентябре 2017 года. В масштабе всей страны новая законодательная норма в следующем году будет применяться впервые. О преимуществах нового механизма Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев рассказал в эфире программы «На всю Владимирскую» телекомпании «Губерния-33»:

 

«На предыдущих федеральных кампаниях, если человек уезжал в командировку или в отпуск, но хотел проголосовать, он должен был получить открепительное удостоверение. Его нужно было получать и тогда, когда человек живет и работает в одном месте, а зарегистрирован в другом. Избирателю приходилось возвращаться туда, где он зарегистрирован, идти в комиссию, получать открепительное удостоверение.

 

Теперь эта процедура значительно упрощена. Чтобы проголосовать, человек заблаговременно, за 45 дней, может обратиться либо в территориальную комиссию по месту пребывания, либо в многофункциональный центр, либо воспользоваться порталом госуслуг, если он там авторизован. При этом подается достаточно простое заявление, в котором избиратель, не объясняя причин, указывает фамилию, имя отчество, адрес регистрации и просит включить его в списки избирателей на том участке, где он хочет проголосовать – где он находится сейчас, либо где он будет находиться в день голосования.

 

Посредством системы ГАС «Выборы», в которую включены все избиратели, на том участке, где был зарегистрирован человек, он из списков избирателей исключается, и включается в список на том участке, который он указал. Но жизнь есть жизнь, ситуации возможны всякие. И если человек планировал находиться на определенном участке, но остался дома, он может в день голосования прийти на участок, на котором был зарегистрирован, и попросить включить его в списки избирателей. При этом комиссия обязана проверить, не голосовал ли он на том участке, где был вновь включен в списки. Если избиратель не голосовал, тогда он голосует на участке по месту регистрации.

 

Проверка будет осуществляться с помощью системы ГАС «Выборы», а также внутренней связи системы избирательных комиссий. В ближайшее время мы будем проводить тренировки, и уже по их результатам можно будет говорить о том, какое время займет проверка. Но мы предполагаем, что человеку не придется долго ждать. Мы исходим из того, что эти случаи все-таки будут исключением, а не правилом», - пояснил Председатель облизбиркома.

 

В беседе с ведущим программы Александром Козловым Вадим Минаев говорил и о других аспектах подготовки к предстоящим выборам, а также об итогах областного конкурса исследовательских работ, посвященного столетию избрания Всероссийского Учредительного собрания.

 

С полной версией интервью Вадима Минаева можно ознакомиться на сайте телекомпании «Губерния-33» trc33.ru.