пнвтсрчтптсбвс

Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар для председателей терризбиркомов

15 ноября Избирательная комиссия Владимирской области провела семинар для председателей терризбиркомов. На встрече обсуждалась подготовка к предстоящим выборам Президента РФ в марте 2018 года.

 

«До выборов остается не так много времени. Кампания серьезная, тем более, работать организаторам выборов придется в условиях изменившего законодательства. Поэтому обучение и подготовка членов УИК – это сегодня основной вопрос на повестке дня», - сказал Председатель облизбиркома Вадим Минаев,открывая мероприятие.

 

На изменениях в законодательстве сделали акцент секретарь комиссии Нина Ульева и начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль, недавно прошедшие обучение в ЦИК РФ. Главной темой стало голосование избирателей по месту нахождения.

 

Нина Ульева напомнила, что человек, желающий проголосовать на ближайшем от себя участке, за 45 дней до выборов может подать соответствующее заявление, обратившись в любую территориальную комиссию, а за 20 дней – также в любую участковую комиссию. Кроме того, заявления будут приниматься в многофункциональных центрах и через сайт Госуслуг. За 4-1 день до дня голосования начинает действовать иной порядок - заявление можно будет подать в участковую комиссию по месту жительства. На семинаре был подробно разобран алгоритм действий избирательных комиссий по приему заявлений, в декабре решено вернуться к этому вопросу еще раз.

 

«Главное для организаторов выборов – это строгое соблюдение законодательства и порядка избирательных процедур», - подчеркнула секретарь облизбиркома, завершая выступление.

 

Во второй части семинара приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый заместитель Алексей Конышев, вице-губернатор Александр Лобаков, руководители структурных подразделении администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев.

 

Обсуждались вопросы взаимодействия избирательных комиссий, органов государственной власти, местного самоуправления при подготовке и проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года.