пнвтсрчтптсбвс

Во Владимирской области откроется более 800 пунктов приема заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения

Во Владимирской области продолжается цикл семинаров-совещаний организаторов выборов. Сегодня встреча прошла в Юрьев-Польском районе. На ней, в частности, обсуждались вопросы организации голосования избирателей по месту нахождения.

 

В мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, председатели территориальных и участковых избиркомов Юрьев-Польского, Суздальского и Собинского районов, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители муниципалитетов.

 

На совещании обсуждались вопросы организации и проведения выборов Президента Российской Федерации. В частности, участники встречи осмотрели школу в селе Шихобалово, где будет располагаться один из избирательных участков.

 

Кроме того, речь шла об организации голосования маломобильных категорий избирателей, о работе участковых комиссий по информированию избирателей, а также о техническом оснащении пунктов приема заявлений избирателей.

 

Напомним, теперь избиратели смогут проголосовать на ближайшем участке, независимо от места регистрации. Для этого необходимо заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. За 45-20 дней до выборов в регионе начнут работу более восьмисот пунктов приема заявлений. Они расположатся в помещениях территориальных и участковых комиссий, а также в многофункциональных центрах предоставления госуслуг. Также избиратели смогут подать заявление он-лайн - через портал Госуслуг.

 

Все пункты приема заявлений будут обеспечены необходимой техникой – компьютерами и принтерами. В работе по техническому обеспечению активно принимают участие органы местного самоуправления.

 

Перед организаторами выборов стоит задача рассказать каждому избирателю о возможности проголосовать по месту нахождения. Информация будет распространяться через СМИ, интернет. Также к работе по информированию избирателей подключатся участковые избирательные комиссии.