пнвтсрчтптсбвс

Сотрудники МФЦ обучаются приему заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения

18 декабря Избирательная комиссия Владимирской области провела обучающий семинар для сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые будут принимать заявления избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

 

В семинаре приняли участие Председатель облизбиркома Вадим Минаев, секретарь комиссии Нина Ульева, начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль, руководитель информационного центра областной избирательной комиссии Елена Воробьева, директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Денис Страх и более семидесяти руководителей и специалистов филиалов МФЦ, расположенных во Владимирской области.

 

Вадим Минаев, открывая мероприятие, рассказал участникам семинара о подготовке к предстоящим выборам Президента Российской Федерации и настроил сотрудников МФЦ на активную совместную работу.

 

Напомним, избирателю, желающему проголосовать не по месту прописки, а на ближайшем к себе избирательном участке, не придется брать открепительное удостоверение. Он может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любом пункте приема заявлений на территории страны. Во Владимирской области планируется открыть более 800 пунктов приема заявлений. Большинство из них расположатся в участковых и территориальных комиссиях. 20 пунктов откроются в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Прием заявлений в офисах МФЦ начнется за 45 дней и закончится за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года).

 

О порядке заполнения и приема заявлений от избирателей сообщила слушателям секретарь облизбиркома Нина Ульева. Она обратила внимание участников семинара, что за услугой может лично обратиться гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема. После заполнения документа избиратель получит отрывной талон с указанием места голосования.

 

Руководитель информационного центра Избирательной комиссии Владимирской области Елена Воробьева подробно остановилась на принципах работы операторов МФЦ со специальным программным обеспечением, которое будет использоваться при приеме заявлений.

 

На этом обучение специалистов МФЦ не закончится. Для них будут проводиться семинары в режиме видеоконференцсвязи, а также выездные занятия совместно с территориальными избиркомами во всех районах области.

 

Стоит отметить, что пункты приема заявлений откроются также в территориальных и участковых избирательных комиссиях. Терризбиркомы, как и многофункциональные центры, приступят к приему заявлений за 45 дней и закончат прием за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года). В участковую избирательную комиссию заявление можно будет подать за 20 - 5 дней до дня голосования (с 25 февраля по 12 марта 2018 года).

 

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг - за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 дней до дня голосования (с 31 января по 12 марта 2018 года).

 

Если избиратель не воспользовался своим правом в эти сроки, он может подать специальное заявление в участковую избирательную комиссию, но уже по месту своей регистрации с 13 по 17 марта 2018 года (не позднее 14 часов).