пнвтсрчтптсбвс

Утвержден график приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России

На заседании 29 декабря Избирательная комиссия Владимирской области утвердила график приема заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России 18 марта 2018 года в территориальных и участковых избирательных комиссиях Владимирской области.

 

Напомним, избиратели, которые в день голосования будут находиться в командировке, в санатории, или живущие не там, где прописаны, могут проголосовать по месту нахождения, на удобном для себя избирательном участке. Для этого нужно подать заявление в любой пункт приема заявлений, сформированный в многофункциональных центрах госуслуг, территориальных и участковых избиркомах.

 

Территориальные избирательные комиссии Владимирской области будут принимать заявления с 31 января по 12 марта 2018 года в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 21.00, в выходные и праздники с 9.00 до 15.00.

 

В участковых избирательных комиссиях Владимирской области можно будет оформить заявление с 25 февраля по 12 марта 2018 года в рабочие дни с 17.00 до 21.00, в выходные и праздники с 9.00 до 15.00.

 

Если избиратель не воспользовался своим правом в эти сроки, он может подать специальное заявление в участковую избирательную комиссию по месту прописки с 13 по 17 марта 2018 года в рабочие дни с 17.00 до 21.00 часа, в субботу 17 марта 2018 года с 9.00 до 14.00 часов.

 

График приема заявлений будет размещаться на официальных сайтах и информационных стендах избирательных комиссий.

 

Также на заседании облизбирком рассмотрел вопросы более эффективного обучения членов нижестоящих комиссий и других участников избирательного процесса. Принято решение создать на базе Избирательной комиссии Владимирской области учебный центр, где будут повышать квалификацию организаторы выборов, политические партии, наблюдатели и представители СМИ. Обучение планируется проводить как в очной форме – в виде семинаров, лекций, круглых столов, деловых игр, так и в он-лайн режиме. По итогам будет проводиться тестирование.

 

Кроме того, принято постановление «О мерах по повышению качества профессиональной подготовки организаторов выборов и иных участников избирательного процесса», где изложены формы работы ТИК по обучению участковых комиссий, информированию участников избирательного процесса, повышению правовой культуры и электоральной активности избирателей.

 

Затем члены облизбиркома заслушали информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергея Канищева о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий в 3 квартале 2017 года. В этот период региональным отделениям поступило имущество на общую сумму 15418,93 тысяч рублей, из них денежные средства составили 15196,64 тысяч рублей. В установленный законом срок данные представили 49 региональных отделений. Региональные отделения партий «Демократический выбор» и «Партия Великое Отечество» нарушили сроки, в отношении них облизбикомом составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены мировым судьям для дальнейшего рассмотрения и принятия решений.

 

Также сегодня на заседании были назначены члены терризбиркомов Вязниковского, Гусь-Хрустального, Муромского районов, городов Коврова и Гусь-Хрустального с правом решающего голоса вместо выбывших.