пнвтсрчтптсбвс

Облизбирком подписал протокол об итогах голосования по выборам Президента России на территории Владимирской области

 

19 марта состоялось заседание Избирательной комиссии Владимирской области, на котором был подписан протокол об итогах голосования по выборам Президента Российской Федерации на территории Владимирской области. Он будет передан в ЦИК России. Затем председатель облизбиркома Вадим Минаев провел брифинг для СМИ.

 

«Выборы на территории Владимирской области прошли организованно, в соответствии с действующим законодательством, при высокой явке избирателей», - сказал Председатель Избирательной комиссии Владимирской области, подводя итоги дня голосования.

 

Явка в регионе составила 65,01%. Максимальная явка зафиксирована в Гороховецком (76,52%) и Ковровском (73,07%) районах. Минимальная – в Петушинском (59,07%) и Александровском (57,74%) районах.

 

Владимир Путин набрал 73,65% голосов избирателей. Павел Грудинин – 12,63%, Владимир Жириновский - 7,93%, Ксения Собчак - 1,45%, Григорий Явлинский - 0,83%, Борис Титов – 0,82%, Сергей Бабурин - 0,73%, Максим Сурайкин – 0,68%.

 

Впервые в области был реализован проект «Мобильный избиратель», благодаря которому избиратель мог проголосовать не по прописке, а на удобном избирательном участке, подав соответствующее заявление в УИК, ТИК, МФЦ или сайт Госуслуги. Вместе с тем в областную избирательную комиссию поступило довольно много обращений от избирателей, которые не успели в срок оформить заявление.

 

Председатель облизбиркома поблагодарил наблюдателей и других участников избирательного процесса за сотрудничество и дружелюбную рабочую обстановку на избирательных участках, а также за оперативные сообщения о ситуации в день голосования. Всего на избирательных участках региона присутствовало 1306 наблюдателей, 1184 члена участковых комиссий с правом совещательного голоса, более ста представителей СМИ.

 

В регионе было образовано 984 избирательных участка. В выборах приняли участие 741964 избирателей, в том числе почти 150 тысяч до 35 лет, из них 9812 человека проголосовали впервые. В выборах участвовали более 27 тысяч избирателей с ограниченными возможностями.

 

На 454 избирательных участках и в 23 территориальных избирательных комиссиях региона были установлены камеры видеонаблюдения, изображение транслировалось в сети «Интернет». На 51 избирательном участке во Владимире, Радужном, Гусь-Хрустальном были установлены комплексы для электронного голосования. Как отметил Вадим Минаев, явка на многих участках, оборудованных КЭГ, была несколько больше, чем там, где использовались бумажные бюллетени. С помощью КЭГ активно голосовали молодые избиратели.

 

«Мы специально разделили комплексы так, чтобы в здании с несколькими участками хотя бы один был без КЭГ. Люди, которые хотели голосовать с помощью бумажного бюллетеня, могли написать заявление о голосовании по месту нахождения и прийти на другой участок. Такие заявления были. Мы дали людям возможность выбора», - сказал Председатель облизбиркома.

 

На 933 участках, где избиратели голосовали с помощью бумажных бюллетеней, использовалась технология ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с применением QR-кода. Протоколы изготавливались на компьютере, программа автоматически проверяла вводимую информацию, преобразуя ее в QR-код. После передачи протокола в терризбирком код сканировался, и данные автоматически передавались в систему ГАС «Выборы». Это исключило влияние «человеческого фактора» и ускорило процесс передачи информации об итогах голосования. На всех участках использование технологии прошло без сбоев.