пнвтсрчтптсбвс

Владимирские школьники соревнуются в знаниях по избирательному праву

Десятиклассники из двенадцати школ Владимира принимают участие в правовой олимпиаде, которая проходит на площадке Информационного центра по атомной энергии 22-23 мая.

 

Ребятам предложены разные задания: блиц-опрос и викторина по избирательному законодательству и процедуре голосования. Затем капитан каждой команды представляет свою программу в качестве кандидата в президенты школы. Этот этап вызвал у старшеклассников особый интерес. Кандидаты озвучивают свои предложения по улучшению школьной жизни и отвечают на вопросы участников игры из конкурирующих команд.

 

22 мая в олимпиаде приняли участие гимназии № 23, 35 и школы № 2, 25, 41,44. Победителем признана команда школы № 2. Сегодня знаниями избирательного законодательства предстоит померяться ученикам школ № 5, 8, 9, 26, 36 и гимназии №3 областного центра.

 

Правовая олимпиада проводится в рамках медийного проекта по повышению электоральной активности молодежи региона «33 аргумента», который поддержан Федеральным агентством Росмолодежь на всероссийском образовательном молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» и реализуется при поддержке Избирательной комиссии Владимирской области.

 

Также в ходе проекта «33 аргумента» в апреле-мае 2018 года игры, конкурсы и викторины по избирательному праву прошли в Судогодском, Гусь-Хрустальном, Муромском, Собинском, Кольчугинском, Камешковском районах Владимирской области. На таких мероприятиях школьники получают возможность углубленно изучить избирательную систему России, принципы работы избирательных комиссий, требования к кандидатам на выборах разного уровня.

 

Кроме того, в рамках проекта, к единому дню голосования 9 сентября планируется разработать иконографику с разъяснениями избирательного законодательства.