пнвтсрчтптсбвс

Во Владимирской области начинается подготовка к выборам в органы местного самоуправления

На встрече с региональными отделениями политических партий, которая состоялась 14 февраля 2019 года, представители облизбиркома рассказали о предстоящих муниципальных избирательных кампаниях, запланированных на единый день голосования 8 сентября 2019 года.

 

«Такие встречи с представителями партий мы проводим традиционно в январе-феврале, сегодня мы обсудим те требования, которые предъявляет действующее законодательство к кандидатам, оформлению документов и прохождению основных этапов выборов», - сказал Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев, открывая семинар.

 

Он представил участникам встречи общую информацию о выборах. По данным на 14 февраля, на единый день голосования 8 сентября в регионе запланировано 46 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Выборы пройдут как в крупных городах, так и в сельских поселениях. В голосовании смогут принять участие около 475 тысяч избирателей, в подготовке и проведении кампаний будет задействовано более 430 участковых избирательных комиссий.

 

Основные этапы кампаний указаны в проекте календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов. Документ представила собравшимся секретарь комиссии Нина Ульева.

 

Также она напомнила об особенностях проведения кампаний муниципального уровня. Организующими выборы комиссиями выступят 14 из 23 территориальных избирательных комиссий региона и избирательная комиссия муниципального образования город Владимир. Необходимые документы для кандидатов и других участников избирательного процесса будут размещаться на сайтах комиссий. Наблюдателей на избирательные участки теперь смогут направлять не только кандидаты и избирательные объединения, но и Общественные палаты Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, Нина Ульева напомнила, что на выборах в органы местного самоуправления законом не предусмотрено голосование по месту нахождения. С 28 августа по 7 сентября будет проводиться досрочное голосование.

 

«В этом процессе очень важна открытость. Если при проведении досрочного голосования хотят присутствовать наблюдатели, просим направлять списки наблюдателей в избирательные комиссии не позднее 24 августа», - добавила Нина Ульева.

 

Затем секретарь облизбиркома подробно остановилась на процедуре выдвижения и регистрации кандидатов.

 

Заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев рассказал об информировании и агитации при проведении выборов 8 сентября, сроках и правилах агитационного периода, порядке организации встреч кандидатов с избирателями.

 

Следующий семинар с представителями региональных отделений политических партий Избирательная комиссия Владимирской области планирует провести в мае-июне перед стартом избирательных кампаний.