пнвтсрчтптсбвс

Олимпиада по избирательному праву и процессу – всероссийский формат

7 августа 2019 года секретарь ЦИК России Майя Гришина представила проект постановления «О проведении Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса».

 

В новом учебном году тематическую олимпиаду ЦИК России для школьников ждут серьезные изменения: она приобретает новый статус и меняет порядок проведения регионального и заключительного этапов.

 

Победителей первого этапа будет ждать серьезное испытание в ЦИК России. Здесь в очной форме состоится заключительный этап олимпиады, участникам которого помимо теоретической части предстоит защита решения ситуационных задач на заседании жюри.

 

Задания олимпиады, которые будет разрабатывать специально создаваемая методическая комиссия, станут сложнее, а требования к отбору лучших – строже. Поэтому еще одно нововведение касается привилегий для победителей и призеров олимпиады. Для 9-х и 10-х классов это возможность поехать в международный детский центр «Артек», а в следующем учебном году попасть сразу на заключительный этап олимпиады. Для победителей от 11-х классов – дополнительные баллы при поступлении в Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

 

Кроме того, все победители и призеры будут включены в информационную систему «Ресурс об одаренных детях», позволяющую осуществлять мониторинг и дальнейшее сопровождение молодежи, проявившей выдающиеся способности.

 

Майя Гришина выразила надежду, что новый формат олимпиады будет способствовать выявлению талантливых школьников, по-настоящему интересующихся избирательной тематикой, и их вовлечению в избирательный процесс в будущем. Проект постановления принят за основу и будет дорабатываться с учетом предложений соорганизатора, Министерства просвещения Российской Федерации. Рассмотрение окончательной версии документа на заседании ЦИК России запланировано на октябрь 2019 года.

 

Следите за оперативной информацией на сайте РЦОИТ при ЦИК России

 

Фото с официальной страницы ЦИК России ВКонтакте