пнвтсрчтптсбвс

Член ЦИК России Сергей Сироткин находится во Владимирской области с рабочим визитом

22-23 августа член ЦИК России с правом решающего голоса Сергей Сироткин находится во Владимирской области с рабочим визитом для оказания правовой, методической и организационной помощи избирательным комиссиям региона по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

 

Сегодня Сергей Сироткин провел встречи с Губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным, Главным федеральным инспектором по Владимирской области Сергеем Мамеевым и принял участие в совещании Избирательной комиссии Владимирской области с представителями региональных отделений политических партий и председателями территориальных избирательных комиссий региона. В нем также участвовал временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимирской области Игорь Моховиков.

 

На совещании обсуждались вопросы подготовки к местным выборам, выдвижения и регистрации кандидатов, взаимодействия организаторов выборов с кандидатами и представителями партий. Было отмечено, что в этом году партии активно участвуют в избирательных кампаниях - 12 отделений выдвинули своих кандидатов на выборах в органы местного самоуправления области.

 

«Если партия серьезно настроена на участие в выборах, она должна принимать участие в выборах и муниципальных, потому что вся политическая система построена таким образом, что если партия выпадает из какого-то звена, она становится слабее. Не имея депутатов на местах, труднее обеспечить свое присутствие на региональном уровне», - отметил Сергей Сироткин.

 

Кроме того, на совещании речь шла об информировании избирателей, мерах по обеспечению безопасности на избирательных участках. Представители партий и организаторы выборов задали интересующие их вопросы.

 

Завершая совещание, Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев анонсировал предстоящий семинар для наблюдателей, который облизбирком традиционно проводит перед единым днем голосования. Он напомнил, что в этом году впервые планируется обучить студентов Юридического института ВлГУ, которые смогут осуществлять наблюдение на избирательных участках как от партий, так и от Общественной палаты Владимирской области.

 

Также Сергей Сироткин ответил на вопросы журналистов, отметив высокую готовность Избирательной комиссии Владимирской области к единому дню голосования 8 сентября 2019 года.

 

Завтра член ЦИК России планирует посетить Территориальную избирательную комиссию Суздальского района и несколько участковых избирательных комиссий.

 

Во Владимирской области проходят 50 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, 48 из них – по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, 2 – по выборам глав округа Муром и города Собинки. Всего замещается 470 мандатов. О своем желании участвовать в выборах организующие комиссии уведомили 1620 кандидатов, из них зарегистрировано 1484. После регистрации, по данным на 22 августа, выбыло 20 человек. Таким образом, в предвыборной гонке на данный момент участвует 1464 кандидата, из них 1208 - от политических партий, 256 самовыдвиженцев.