пнвтсрчтптсбвс

Владимирская область получит комплексы обработки избирательных бюллетеней

В Избирательной комиссии Владимирской области продолжается оснащение участковых избиркомов техническими средствами. По постановлению ЦИК России от 12.02.2020 № 239/17777-7 «О передаче избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010» облизбиркому выделено 60 комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые поступят к нам из Московской области. Модернизированные КОИБ – 2010 планируется использовать на выборах разного уровня.

 

Стоит отметить, что во Владимирской области уже есть успешный опыт применения комплексов. Так, в единый день голосования 9 сентября 2018 года с помощью КОИБ-2017 избиратели голосовали на 44 участках в Александровском районе.

 

КОИБ – электронное устройство для подсчета голосов избирателей. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, подсчет голосов и формирование итогового протокола комиссии производится автоматически, что значительно сокращает временные затраты. Комплексы не имеют подключения к интернету, защищены от постороннего вмешательства.