пнвтсрчтптсбвс

Во Владимире состоялась викторина по избирательному праву ко Дню молодого избирателя

Викторина по избирательному праву, приуроченная ко Дню молодого избирателя, прошла во владимирском филиале РАНХиГС. В ней приняли участие студенты первого курса факультета права. В качестве ведущего выступил декан факультета Сергей Ушаков. Ребята разделились на три команды – «Фемида», «Избранные» и «Орлы правосудия». За два часа им предстояло преодолеть несколько этапов и выявить победителя.

 

Борьба за звание лучшего получилась интересной, веселой и познавательной. В туре «Приветствие» команды презентовали девизы и эмблемы, представили участников. Затем перешли к самому сложному испытанию – капитаны тянули билет с вопросом по избирательному праву, на который нужно было быстро дать правильный развернутый ответ. Задания охватили множество тем – от формирования избиркомов до этапов и сроков самого выборного процесса – выдвижения кандидатов, ознакомления со списком избирателей, заполнения бюллетеня, работы наблюдателей. Будущие юристы продемонстрировали хорошую подготовку, знание законодательства и находчивость.

 

Самым ярким получился конкурс, в котором команды разыгрывали сценки на избирательном участке. Их оппонентам предстояло проанализировать увиденное и определить, были ли допущены нарушения. Участники викторины проявили творческие способности и большой артистизм, вызвав смех и аплодисменты в зале.

 

Выступления студентов оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели и сотрудники факультета права и заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области Сергей Канищев.

 

«Приятно видеть то, что вы делаете, насколько неравнодушно вы относитесь к учебе! Желаю вам хорошей дороги, желаю стать классными юристами. Добро пожаловать в будущем на практику в Избирательную комиссию Владимирской области», - сказал Сергей Канищев, подводя итоги мероприятия.

 

По решению жюри победителем викторины признана команда «Орлы правосудия». По итогам всех испытаний ребята набрали наибольшее количество баллов. Все три команды получили благодарственные письма и подарки.

 

«Нам очень понравилось это мероприятие, мы даже не ожидали, что оно окажется таким интересным и захватывающим. Мы только начинаем изучать избирательное право, и пока готовились к игре, окунулись в этот материал, глубже его освоили. Безусловно, это полезно и для дальнейшего учебного процесса, и для нашей будущей профессиональной деятельности», - отметил капитан команды-победителя Иван Листратов.