пнвтсрчтптсбвс

Во Владимирской области День молодого избирателя отметили викторинами и конкурсами

16 мая в стране отмечался День молодого избирателя. В областном центре к этой дате была приурочена викторина на знание избирательных прав среди будущих юристов-студентов Владимирского филиала РАНХиГС. Самые разные мероприятия – викторины, конкурсы, лекции, концерты прошли и в районах области.

 

Так, в Селивановском районе состоялась деловая игра среди студентов местного филиала Никологорского аграрно-промышленного колледжа. В соответствии с правилами ведения настоящей избирательной кампании ребята формировали избирательную комиссию, выдвигали и регистрировали кандидатов, вели предвыборную агитацию, голосовали и подводили итоги выборов. Участники отлично справились с заданиями. В Петушинском районе школьники из гимназии № 17 в ходе игры собирали цитаты, отвечали на вопросы и решали задачи на тему выборов.

 

В Александровском и Юрьев-Польском районах на встречах с выпускниками и учащимися колледжей и школ обсудили вопросы избирательного права, говорили о важности выражения своего мнения посредством участия в выборах. В Киржаче ко Дню молодого избирателя подготовили и показали в эфире местной телекомпании видеоролик, посвященный развитию правовой культуры в районе.

 

К проведению мероприятий активно подключились библиотеки. В Коврове и Ковровском районе для будущих избирателей оформили специальные стенды с наглядной информацией о выборах. В Камешковском районе прошли информационные минутки и для самых маленьких, и для тех, кто будет в первый раз голосовать на выборах уже этой осенью. Для впервые голосующих студентов было организовано большое тестирование на знание избирательного законодательства в округе Муром. В нем приняло участие более 180 человек. Победителей наградили в ходе круглого стола ко Дню молодого избирателя.

 

В центральной районной библиотеке Меленковского района сегодня провели встречу со студентами местного филиала Муромского промышленно-гуманитарного колледжа. Ребятам рассказали об истории выборов, потом они приняли участие в викторине на знание избирательного права и смоделировали ход избирательной кампании.

 

В трех районах Владимира, Муромском, Гусь-Хрустальном районах, городе Гусь-Хрустальный подвели итоги конкурсов по повышению правовой культуры избирателей. С результатами творческих состязаний, а также другими майскими мероприятиями для молодежи можно ознакомиться на сайтах территориальных комиссий.