пнвтсрчтптсбвс

«Софиум 2021-2022»: подготовка к старту

Менее месяца остается до старта Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» 2021–2022 учебного года, организаторами которой выступают ЦИК России совместно с Минпросвещения России, РЦОИТ при ЦИК России, Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина, Фондом свободных выборов, региональными избирательными комиссиями.

 

Постановление о проведении олимпиады «Софиум» было принято на заседании ЦИК России 21 июля 2021 года. Документом утверждены составы оргкомитета, методической комиссии и жюри олимпиады, а также Положение о проведении олимпиады, включая сроки ее регионального и заключительного этапов.

 

С 1 ноября 2021 года стартует региональный этап, организаторами которого выступают избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Участниками этого этапа могут стать победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «Право» и «Обществознание» среди учащихся 10–11-х классов. Задания для регионального (отборочного) этапа в срок до 22 октября разрабатывает и утверждает методическая комиссия олимпиады «Софиум». Испытания будут включать в себя пять заданий (в форме ситуационных задач) и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

 

Для подготовки к участию в олимпиаде школьники уже сейчас могут воспользоваться сборником конкурсных заданий прошлого года. Чтобы разобраться в новациях избирательного законодательства, которые применялись на выборах в сентябре, можно ознакомиться с материалами курса обучения членов участковых избирательных комиссий в разделе «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России, а также актуальными учебными видеороликами канала «Просто о выборах» в плейлисте «Госдума – 2021» и сообщениями телеграм-канала «Электорий».

 

Напомним, в прошлом году участники олимпиады из Владимирской области показали отличные результаты по итогам федерального этапа. Арсений Цейгалов, ученик средней школы № 22 имени Героя Российской Федерации Сергеева Г.Н.(г. Ковров) стал одним из шести победителей олимпиады в категории 10-ые классы и был награжден дипломом первой степени. Егор Кузнецов из Якиманско-Слободской средней школы имени Героя Советского Союза М.И. Быкова (округ Муром) вошел в число призеров олимпиады, занявших второе место в категории 10-ые классы и получивших диплом второй степени.