пнвтсрчтптсбвс

В Избирательный кодекс Владимирской области внесены изменения

26 мая Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев выступил на заседании Законодательного Собрания Владимирской области. Областной парламент большинством голосом одобрил изменения в Закон Владимирской области от 13 февраля 2003 года № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области» в первом и втором чтении. Поправки внесены с целью приведения документа в соответствие с федеральным законодательством с учетом замечаний и предложений Правового управления аппарата ЦИК России.

 

В частности, теперь региональное законодательство предусматривает применение на выборах дистанционного электронного голосования по решению Избирательной комиссии Владимирской области, согласованному с ЦИК России. Упразднён институт избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления возлагаются на территориальные комиссии. Изменен порядок назначения членов комиссий с правом совещательного голоса. Они остаются только на уровне ЦИК России и Избирательной комиссии Владимирской области. В окружные, территориальные или участковые комиссии теперь может назначаться до трех наблюдателей вместо двух.

 

Вносятся изменения в части необходимости представления кандидатами, участвующими в выборах, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

 

Также в ходе заседания прошла церемония награждения. Почетной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области за добросовестный труд по обеспечению избирательных прав граждан награждена Ольга Гвоздкова, начальник отдела правового обеспечения Избирательной комиссии Владимирской области.