пнвтсрчтптсбвс

Вадим Минаев рассказал о ходе избирательных кампаний

29 июня Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев провел брифинг для журналистов и рассказал о ходе и основных этапах избирательных кампаний регионального и муниципального уровня, которые проходят во Владимирской области.

 

Он напомнил, что на досрочных выборах Губернатора Владимирской области по состоянию на 29 июня документы на выдвижение в облизбирком представили пять кандидатов, выдвинутых на конференциях региональными отделениями политических партий (в порядке очередности представления документов):

 

- Сергей Корнишов (ЛДПР);

- Сергей Бирюков («Справедливая Россия – За правду»);

- Александр Авдеев («Единая Россия»);

- Александр Субботин (Партия Роста);

- Антон Сидорко (КПРФ).

 

Период выдвижения продлится до 18.00 12 июля, затем всем кандидатам предстоит заручиться поддержкой депутатов представительных органов муниципальных образований и глав, избранных на прямых выборах.

 

«Следующий этап – регистрация кандидатов - начнется 17 июля. Не позднее 18.00 27 июля кандидаты должны представить в комиссию комплект документов для регистрации: в первую очередь, упомянутые подписи, первый финансовый отчет, а также сведения о лицах, предполагаемых для назначения в Совет Федерации. В течение 10 дней облизбирком должен проверить эти документы и принять решение о регистрации кандидата. То есть, не позднее 5 августа мы будем знать имена всех кандидатов», - уточнил Вадим Минаев.

 

Также председатель облизбиркома напомнил, что средства массовой информации и полиграфические организации, которые планируют принимать участие в выпуске агитационных материалов на региональных выборах, должны уведомить об этом облизбирком до 11 июля. По состоянию на сегодняшнее утро комиссия получила такие документы от пяти полиграфических организаций и семи сетевых и печатных СМИ.

 

Агитационный период для избирательных объединений начался со дня принятия ими решения о выдвижении кандидата, для кандидатов - со дня представления в комиссию заявления о согласии баллотироваться. Агитация в СМИ стартует 13 августа, заканчивается в ноль часов первого дня голосования, которое продлится три дня – 9,10 и 11 сентября. «День тишины» перед многодневным голосованием не предусмотрен.

 

Кроме того, Вадим Минаев рассказал о ходе 35 местных избирательных кампаний, процесс назначения которых в регионе завершился 24 июня. В выборах в органы местного самоуправления смогут принять участие 125 тысяч избирателей (чуть более 11 % от общего количества избирателей области).

 

«По состоянию на сегодняшнее утро уже выдвинуто три кандидата. Все - в порядке самовыдвижения, двое - на выборах депутатов Совета народных депутатов города Александров по округам № 7 и № 20, третий - по округу № 3 на дополнительных выборы в Карабаново», – сказал председатель Избирательной комиссии Владимирской области.