пнвтсрчтптсбвс

Во Владимире прошло совещание по вопросам применения видеонаблюдения на досрочных выборах Губернатора

10 августа Избирательная комиссия Владимирской области провела совещание с региональными отделениями политических партий и кандидатами по вопросам применения видеонаблюдения на сентябрьских выборах. В нем приняли участие Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин, председатель штаба общественного наблюдения за выборами Галина Мизелева.

 

Председатель облизбиркома Вадим Минаев во вступительном слове напомнил, что видеонаблюдение с видеотрансляцией будет организовано на 452 участках региона, где голосует 73% избирателей, и в помещениях всех 23 территориальных избирательных комиссий, на остальных участках будут установлены средства видеофиксации. Контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения комиссия и филиал ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях заключили в начале августа.

 

«Первый опыт видеонаблюдения на выборах состоялся во Владимирской области еще в 2010 году. С 2014 года эта процедура стала нормой, сейчас наличие видеокамер рассматривается как стандарт, который будет развиваться и в последующие годы», - отметил Вадим Минаев.

 

Чтобы процедура голосования была открытой и прозрачной, видеокамеры будут вести непрерывную круглосуточную трансляцию процесса голосования и подсчета голосов избирателей все три дня выборов – 9,10 и 11 сентября. Устройства прекратят работу, когда участковая комиссия сдаст протокол об итогах голосования в терризбирком, и он будет занесен в государственную автоматическую систему «Выборы».

 

«Сейчас идет подготовительный процесс, решаются технические задачи – установка камер, настройка ракурсов, подключение каналов связи. Тестирование в этом году будет проходить в течение трех дней, оно начнется 6 сентября», - пояснил участникам совещания представитель филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» Кирилл Градусов.

 

Как и во время выборов в Государственную Думу в прошлом году, видеотрансляция будет организована в центре общественного наблюдения во Владимирском филиале РАНХиГС, так же учетные записи для доступа к порталу видеонаблюдения получат избирательные комиссии, зарегистрированные кандидаты на пост главы региона, партии их выдвинувшие, региональная Общественная палата и Уполномоченный по правам человека в области.

 

«В этом году Уполномоченному как правозащитному государственному органу вновь предоставлен аккаунт для видеонаблюдения. С завтрашнего дня у нас открывается телефон горячей линии, куда могут звонить жители Владимирской области. Мы готовы взаимодействовать и со штабом общественного наблюдения и с областной избирательной комиссией», - сказала Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

 

Что касается наблюдателей, которые во время выборов будут присутствовать непосредственно на избирательных участках, для них в начале сентября будет организовано обучение. Представители облизбиркома пошагово разберут для слушателей требования, предъявляемые законодательством к процедуре голосования и подсчету голосов избирателей.