пнвтсрчтптсбвс

Состоялось заседание Избирательной комиссии Владимирской области

27 января состоялось заседание Избирательной комиссии Владимирской области. Перед началом заседания председатель комиссии Вадим Минаев вручил награды ЦИК России членам облизбиркома с правом решающего голоса. Почетную грамоту ЦИК России за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению выборов получила Наталья Крутоярова, она работает в составе комиссии 15 лет. Благодарностью ЦИК России за успешную работу поощрен Кирилл Минец.

 

Далее облизбирком утвердил сводный план работы по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, повышению правовой культуры избирателей на 2023 год. В этом году запланировано более сорока мероприятий – конкурсов, викторин, лекций для молодых избирателей, которые будут проходить в каждом районе области, а также подготовка и проведение регионального этапа олимпиады по избирательному праву для школьников «Софиум». Обучение перед единым днем голосования пройдут члены избирательных комиссий всех уровней, и лица, входящие в резерв участковых комиссий.

 

«Приглашаю тех, кто в этом году вошел в состав облизбиркома впервые, также пройти обучение. В прошлые годы в нем приняли участие практически все члены нашей комиссии, затем прошли тестирование и получили сертификат», - отметил председатель облизбиркома Вадим Минаев.

 

Кроме того, внесены изменения в постановление о наделении полномочиями по направлению представлений о пресечении распространения в сети «Интернет» агитационных материалов, информации, нарушающей законодательство РФ о выборах.

 

Затем члены комиссии заслушали обзор обращений, поступивших в облизбирком в 2022 году. Как пояснила секретарь комиссии Нина Ульева, все обращения были рассмотрены в срок. Большинство из них касалось вопросов агитации и информирования, разъяснений процедуры голосования.

 

«Также во время выборов в комиссии работала телефонная горячая линия, куда можно было обратиться с устным вопросом. Она показала свою эффективность. В основном избиратели интересовались, где находится их участок, как проголосовать по месту нахождения», - добавила Нина Ульева.